4º CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE ENDOMETRIOSE INTESTINAL
06/03/2020 – Sexta-feira

Abertura 07h30 – Dr. Univaldo E. Sagae e Dr. Namir Cavalli

07h45 às 08h10 – Conferência – Anatomia da Pelve e Sistematização Cirúrgica

Presidente: Dr. Namir Cavalli (PR)

Palestrante: Dr. Marco Aurélio P. de Oliveira (RJ)

08h10 às 08h20- Conferência – Função e Importância da Preservação do Reto

Presidente: Dr. José Vinícius Cruz (RS)
Palestrante: Dr. Gustavo Kurachi (PR)

08h20 às 09h30 – Mesa Redonda: Diagnóstico

Presidente: Dr. João Aguiar Pupo Neto (RJ)

Moderador: Dr. Marco Aurélio P. de Oliveira (RJ)

Debatedores: Dra. Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)

Dr. Rômulo de Almeida (DF)

Dr. José Anacleto (RJ)

Dr. Cleber Nunes (RS)

Dra. Claudia Joaquim (RJ)

 08h20 às 08h40 – Como estadiar as pacientes com endometriose intestinal
Palestrante: Dra Doryane Lima (PR)

08h40 às 08h55 – Estadiamento por Ressonância Magnética
Palestrante: Dr. Fabiano Emori (PR)

08h55 às 09h05 – Classificação histológica e margem cirúrgica em peças com Endometriose
Palestrante: Dr. Carlos Floriano (PR)

09h05 às 09h25 – Discussão

09h25 às 09h45 – COFFEE BREAK

09h45 às 10h – Conferência: Por que é importante o coloproctologista pensar na preservação ovariana?
Presidente: Dr. Adilson Carlos Gomes (PR)
Palestrante: Dr. Gustavo Safe (MG)

10h às 12h – Mesa Redonda: Abordagens cirúrgicas
Presidente: Dra Luciana Pyramo (MG)
Moderador: Dr. Fábio Campos (SP)
Debatedores: Dr. Milton Tanaka (PR)

Dr. Miguel Pedroso (SP)

Dr. Pedro Basílio (RJ)

Dr. Pedro Popoutochi (SP)

10h às 10h13 – Lesão de sigmoide
Palestrante: Dr. Paulo Reis (RJ)

10h13 às 10h33– Lesão de reto e lesão dupla de reto e sigmoide
Palestrante: Dr. Univaldo Etsuo Sagae (PR)

10h33 às 10h46 – Lesão de cólon direito, delgado e apêndice
Palestrante: Dr. Marco Bassi (SP)

10h46 às 10h59 – Lesão de ureter e bexiga
Palestrante: Dr. José Anacleto (RJ)

10h59 às 11h12– Como ser eficiente na preservação nervosa?
Palestrante: Dr. Marco Aurélio de Oliveira (RJ)

11h12 às 11h52 – Discussão

11h52 às 12h40 – ALMOÇO – Discussão dos casos cirúrgicos

12h40 às 13h – Conferência – Estratégias para o tratamento cirúrgico de endometriose profunda.
Presidente: Dr. Juliano Stiegemeier (PR)
Palestrante: Dr. Maurício Abrão (SP)

13h – CIRURGIAS AO VIVO GUIADAS POR IMAGEM
Presidente: Dra. Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)
Moderador: Dr. Fábio Campos (SP)
Debatedores: Dr. João Aguiar Pupo Neto (RJ)

Dr. Rômulo de Almeida (DF)

Dr. Cleber Nunes (RS)

Dra. Luciana Pyramo (MG)

Dr. Miguel Pedroso (SP)

Dr. Ramon Mendes (BA)

Dr. Pedro Basílio (RJ)

Dr. Pedro Popoutchi (SP)

Dr. Carlos Floriano (PR)

Equipes cirúrgicas

1.   Dr. Marco Aurélio P. de Oliveira e Dr. Paulo Reis (Dr. José Anacleto)

2.  Dr. Maurício Abrão e Dr. Marco Bassi (Dr. José Anacle)

3.  Dr. Gustavo Safe e Dr. Univaldo Sagae (Dr. José Anacleto

19h – Jantar – Avaliação dos casos cirúrgicos

07/03/2020 – Sábado

08h às 08h15 – Conferência – Endometriose: o que há de novo em pesquisa e tratamento
Presidente: Dr. Adilson Carlos Gomes (PR)
Palestrante: Dr. Maurício Abrão (SP)

08h15 às 09h45 – Mesa redonda: Casos clínicos e vídeos editados
Presidente: Dr. Adilson Carlos Gomes (PR)
Moderador: Dr. Miguel Pedroso (SP)
Debatedores: Dra. Luciana Pyramo (MG)
Dr. Marco Bassi (SP)
Dr. Ramon Mendes (BA)
Dra. Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)
Dr. Galileu Orlandi (PR)
Dr. Juliano Alexandre Stiegemeier (PR)

08h15 às 08h19 – Como abordar endometrioma bilateral?
Palestrante: Dr. Igor Chiminacio (PR)

08h19às 08h29 – Lesão de diafragma
Palestrante: Dr. Maurício Abrão (SP)

08h29 às 08h39 – Lesão de delgado e apêndice
Palestrante: Dr. Rômulo de Almeida (DF)

08h39 às 08h49 – Pelve congelada
Palestrante: Dr. Marco Aurélio de Oliveira (RJ)

08h49 às 08h59 – Lesões urológicas
Palestrante: Dr. José Anacleto (RJ)

08h59 às 09h09 – Lesões de reto
Palestrante: Dr. Paulo Reis (RJ)

09h09 às 09h19 – Anastomose intracorpórea
Palestrante: Dr. Univaldo Sagae (PR)

09h19 às 09h45 – Discussão

09h45 às 10h30- Mesa redonda: Discussão de casos
Presidente: Dr. Marco Aurélio P. de Oliveira (RJ)
Moderador: Dr. Rômulo de Almeida (DF)
Debatedores: Dra. Luciana Pyramo (MG)
Dr. João Aguiar de Pupo Neto (RJ)
Dr. Miguel Pedroso (SP)
Dra. Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)

09h45 às 09h55 – Caso 1 – Com acometimento intestinal
Palestrante: Dr. Maurício Abrão e Dr. Marco Bassi

09h55 às 10h05 – Caso 2 – Com envolvimento intestinal
Palestrante: Dr. Charles Souza e Dr. Paulo Reis

10h05 às 10h15 – Caso 3 – Com envolvimento intestinal
Palestrante: Dr. Namir Cavalli e Dr. Univaldo Sagae

10h15 às 10h30 – Discussão

10h30 às 10h50 – COFFEE BREAK

10h50 às 11h05 – Conferência – Endometriose e Cirurgia: vídeolaparoscopia ou robótica?
Presidente: Dr. Pedro Basílio (SP)
Palestrante: Dr. Charles Souza (SC)

11h05 às 11h20 – Conferência – Complicações cirúrgicas
Presidente: Dr. Cleber Nunes (RS)
Palestrante: Dr. Rômulo de Almeida (DF)

11h20 às 11h35– Conferência – LARS
Presidente: Dr. Fernando de Souza (PR)
Palestrante: Dr. Gustavo Kurachi (PR)

11h35 às 11h55 – O que nós aprendemos de importante nesses 20 anos de Endometriose
Presidente: Dra. Rosilma Gorete Lima Barreto (MA)
Palestrante: Dr. Univaldo Sagae, Dr. Namir Cavalli, Dra Doryane Lima e Dr Gustavo Kurachi (PR)

11h55 – Encerramento – Dr. Univaldo Sagae e Dr. Namir Cavalli (PR)

12h – Almoço – Feedback científico do 4º Curso de Endometriose Intestinal